1300 паролей армянских пользователей Facebook попали в открытый доступ

ИБ-эксперт Самвел Мартиросян сообщил, что хакеры обнародовали пароли 1300 армянских пользователей Facebook.

Специалист опубликовал перечень электронных почтовых адресов и телефоных номеров армянских пользователей Facebook, скомпрометированных азербайджанскими хакерами в течение последних 1-2 месяцев, и отметил, что злоумышленникам, вероятнее всего, удалось украсть пароли.

Как утверждает Мартиросян, хакеры сказали, что им удалось взломать 4000 паролей, но в действительности в перечне представлена информация лишь о 1300 пользователей. Многие пароли, скорее всего, у хакеров просто не получилось взломать, так как опубликованные комбинации повторяют логины либо являются очень короткими.

При этом в ходе проверок выяснилось, что многие логины и пароли функционируют, а сами пользователи даже не знают, что их аккаунты взломаны, так как злоумышленники пока не воспользовались их профилем.  

Эксперт предложил пользователям провести проверку наличия своего логина, электронного почтового адреса или телефонного номера в этом перечне, а в случае обнаружения – поменять пароли.

При этом Мартиросян напомнил, что для взлома страниц в социальных сетях киберпреступники от имени Facebook отправляют сообщение, предлагая перейти на поддельную страничку, которая похожа на социальную сеть.

Эксперт советует внимательно читать адрес отправителя перед тем, как вписать свой логин и пароль.