Крупнейшая социальная сеть атакована хакерами

Киберпреступники ведут активный сбор персональных данных пользователей социальной сети Facebook. Как сообщают эксперты ESET, хакеры с помощью взломанных аккаунтов осуществляют распространение ложной информации о взрыве в Праге и при этом отмечают других людей в своем сообщении.

В последний раз крупный взрыв в Праге происходил 29 апреля 2013 года. В настоящее время в чешской столице не зафиксировано никаких крупномасштабных чрезвычайных происшествий.

Злоумышленники занимаются распространением ложной информации, ссылаясь на мошенническую веб-страницу. В своем сообщении хакеры отмечают пользователей Facebook, которые являются друзьями владельцев взломанных аккаунтов. Когда пользователь переходит на веб-страницу с новостью, ему предлагают осуществить ввод учетных данных своего аккаунта в Facebook якобы для получения доступа к информации. В итоге в распоряжении киберпреступников оказывается еще одна учетная запись.

Большинство пострадавших от действий хакеров – это жители Чехии и Словакии, но масштаб киберкампании возрастает. По словам экспертов, за последние несколько недель зарегистрировано свыше 80 сайтов, использующих эту схему атаки.