Facebook и Twitter подчинятся требованиям законодательства РФ

Facebook и Twitter намерены выполнить положения закона «О персональных данных». Как сообщает издание «Известия», ссылаясь на свои источники, Facebook учредит свое представительство в России, а Twitter разместит в РФ серверы с персональными данными российских граждан.

Как утверждают представители Роскомнадзора, к ним поступило письмо от руководства Twitter с подтверждением готовности компании разместить базы данных в России к середине следующего года. Ведомство поставило на контроль выполнение договоренности, но пока что в Роскомнадзоре не планируют проводить проверку в отношении Twitter.

Источники издания утверждают, что в Facebook тоже решили подчиниться требованиям закона и планируют открыть свое представительство в РФ. В настоящее время представители корпорации занимаются поиском подходящего офиса, а также подходящего кандидата на должность руководителя филиала. Эксперты считают, что в Facebook пришли к такому решению, поскольку доля прибыли корпорации, получаемая в России, весьма существенна. Пока что неизвестно, перенесет ли Facebook серверы с персональными данными граждан РФ на российскую территорию.