Кибермошенники угрожают владельцам сайтов DDoS-атаками

Неизвестные хакеры, которые выдают себя за участников кибергруппировки Armada Collective, продолжают осуществлять рассылку писем владельцам сайтов по всему миру, требуя от них выкуп. В случае неуплаты они грозятся провести DDoS-атаки.

Как утверждает одна из жертв, кибермошенники потребовали перевести 1 биткоин на их биткоин-кошелек. Если средства не будут перечислены, то на сайт, который принадлежит жертве, будет осуществлена DDoS-атака мощностью до 300 гигабайт в секунду. Для остановки атаки нужно будет выплатить уже 20 биткоинов.

В январе этого года правоохранители задержали участников кибергруппировки Armada Collective, которая также известна как DD4BC. Хакеры вымогали у пользователей деньги, а при неуплате проводили DDoS-атаки. Активность группировки была прекращена, но некоторое время спустя появились новые сообщения о фактах подобного мошенничества.

В апреле киберпреступники, выдававшие себя за Armada Collective, организовали рассылку писем с требованием уплаты 10-15 биткоинов, угрожая при этом проведением DDoS-атаки мощностью 1 терабайт в секунду при отказе в выплате выкупа. Как сообщают представители компании CloudFlare, более 100 организаций получили подобные письма. Softpedia сообщает, что многие отказывались выплачивать выкуп, однако угроза не была выполнена ни в одном из случаев.

В сентябре хакеры решили поменять тактику и теперь грозят наряду с проведением DDoS-атаки заразить сервер вымогательской программой Cerber.

Как утверждает эксперт ESET Марк Джеймс, кибермошенники вероятно пользуются известным именем для того, чтобы быстро обогатиться, и не намерены претворять в жизнь свои угрозы. Однако под вопросом остается эффективность такого способа заработка, так как на биткоин-кошелек хакеров до сих пор не перечислено никаких денег.