В поддельных приложениях Prisma содержатся вирусы

Киберпреступники активно используют в своих интересах успех российского приложения Prisma, позволяющего обрабатывать фото с помощью необычных графических стилей. Как сообщают эксперты ESET, количество загрузок поддельных приложений Prisma превышает 1500000, при этом зачастую в подобных копиях содержатся троянские программы и вирусы.

Prisma осуществляет обработку фото, используя нейросети. В фальшивых приложениях может вообще не быть функционала обработки фотографий, вместо которого на экране отображается реклама или предупреждение о заражении, осуществляется загрузка вредоносного программного обеспечения на устройство либо пользователь незаметно для себя подписывается на платные SMS-сервисы.

После того, как пользователь скачал поддельное приложение Prisma, у него со счета могут исчезнуть денежные средства, а персональные данные попадут в распоряжение хакеров.

Эксперты ESET выявили несколько приложений, которые антивирус определяет как Android/FakeApp. Помимо этого, некоторые клоны Prisma оказались инфицированы троянской программой-загрузчиком Android/TrojanDownloader.Agent.GY, которая осуществляет установку вредоносных модулей на мобильное устройство.

В описании настоящего приложения Prisma указано, что его разработчиком является компания Prisma Labs. Официальная версия приложения имеет высокие оценки и большое количество положительных отзывов. У фальшивых программ обычно очень низкий рейтинг и немало отрицательных отзывов. Перед загрузкой любого приложения специалисты рекомендуют обращать внимание на эти параметры.