Компания, перехватившая Telegram: «Безопасных мессенджеров не существует»

19 июля стало известно о том, что компания Falcongaze разработала функционал для перехвата переписки в мессенджере Telegram, считающемся одним из самых защищенных.

SecureNews обратился за комментариями к компании Falcongaze и взял небольшое интервью.

Откуда появилась такая амбициозная задача: перехватывать один из самых защищенных мессенджеров?

После того как мы провели глобальный анализ ситуации, выяснилось, что многие в корпоративном секторе используют Telegram в рамках бизнес-коммуникации. Его популярность растет, а ореол полной защищенности толкает некоторых сотрудников на использование не только в благих целях. Конечно, важную роль сыграли и запросы наших клиентов, которые хотят контролировать как можно больше каналов.

Telegram – это ведь не единственный контролируемый вашим продуктом мессенджер?

Конечно, SecureTower обеспечивает контроль мессенджеров ICQ, Mail.Ru Агент, Jabber, Miranda, QIP Infium, PSI, Yahoo! Messenger и других. Также перехватываются текстовые и голосовые сообщения в Viber, MS Lync, Skype. Кстати, перехват Skype мы реализовали когда-то одними из первых, точно так же, как сейчас Telegram.

С какими сложностями вы столкнулись при разработке данного функционала? Что сложнее было разрабатывать: перехват тех же Skype, Viber – или же Telegram?

Telegram не самый обычный мессенджер, поэтому наши разработчики применяли нестандартную реализацию функционала для его перехвата. Это оказалось несколько сложнее, чем разработка инструментов для контроля упомянутых вами мессенджеров.

Могут ли злоумышленники воспользоваться вашей разработкой?

Такая вероятность минимальна. Мы работаем исключительно с корпоративными клиентами, которые приобретают лицензии и используют функционал SecureTower по назначению – для обеспечения информационной безопасности организации.

4

Не можем не спросить: перехватываются ли секретные чаты?

Нет. Дело в том, что секретных чатов нет в десктопной версии мессенджера Telegram. Если они появятся, то вполне возможно, что мы сможем контролировать и их.

Telegram быстро закроет уязвимость?

Мы не считаем это уязвимостью и полагаем, что Telegram придерживается того же мнения.

Ваша компания занимается еще и глобальными рейтингами, в последнем рейтинге Telegram был на первом месте, есть ли какие-то прогнозы на следующий год?

Это зависит от того, как поведут себя разработчики мессенджеров-участников рейтинга. Возможно, в каких-то из них будет усилена безопасность – и они улучшат свои позиции в рейтинге. Кроме того, нельзя исключать вероятность, что на рынке может появиться абсолютно новый мессенджер, который по популярности быстро затмит действующих игроков.

Абсолютно безопасный мессенджер вообще возможен?

Если кто-то заявляет, что разработал абсолютно безопасный мессенджер, то, скорее всего, это маркетинговый ход. Те, кто хочет любым путем получить доступ к данным, так или иначе смогут это сделать. В принципе на любой платформе можно найти точки подключения и контролировать любое приложение. Поиск решения любой задачи – это лишь вопрос времени и ресурсов.

SecureNews в онлайн-режиме был продемонстрирован процесс перехвата сообщений и файлов в Telegram.