Компания Falcongaze составила рейтинг почтовых сервисов

Эксперты компании Falcongaze в рамках нового исследования сравнили почтовые сервисы Gmail, Yandex.Почта, Mail.ru и Yahoo Mail на предмет удобства для пользователей и безопасности данных.

Наиболее удобным и безопасным почтовым сервисом эксперты назвали Gmail. Эксперты отметили то, что корпорация Google задействует в Gmail новые фильтры, организует рассылку уведомлений для вероятных жертв кибернападений и предупреждений об отправке сообщений за пределы домена, а также решила отказаться от сканирования писем в целях персонализации  рекламы.

На вторую позицию в своем рейтинге специалисты поставили Yandex.Почту. Эксперты Falcongaze подчеркнули, что Yandex стремится своевременно оказывать техническую поддержку пользователям, принимает участие в программе по поиску уязвимостей с выплатой премий. Однако среди отрицательных моментов работы Yandex.Почты специалисты выделили периодические сбои и обвинение украинских властей в передаче персональных данных пользователей российским спецслужбам.

На третьем месте в рейтинге почтовых сервисов оказался Mail.ru. Аналитики Falcongaze обратили внимание на ряд проблем: назойливое распространение дополнительного ПО, плохая работа антиспама, утечка паролей пользователей.

Завершает рейтинг почтовый сервис Yahoo Mail, чьи пользователи стали жертвами двух гигантских утечек учетной информации, затронувших 1,5 миллиарда аккаунтов.