Falcongaze внедрила в SecureTower технологию контроля Telegram

Представители компании Falcongaze заявили, что в их разработку – программный комплекс для защиты данных и мониторинга рабочего времени SecureTower  внедрен функционал, позволяющий контролировать мессенджер Telegram.

В настоящее время Telegram – это один из наиболее динамично развивающихся мессенджеров, которые становятся популярными в профессиональной среде. Эксперты Falcongaze считают, что отсутствие контроля над этим каналом общения может повлечь утечки корпоративных данных. Этим было обусловлено желание компании внести Telegram в число каналов коммуникации, находящихся под контролем программного комплекса SecureTower.

Технология перехвата коммуникации в Telegram с рабочих компьютеров сотрудников появилась в новой версии SecureTower. Разработка специалистов Falcongaze позволяет проводить мониторинг переписки между пользователями. Кроме входящих и исходящих текстовых сообщений, SecureTower перехватывает голосовые сообщения в Telegram, а также графические изображения и видеофайлы.

Новый функционал дает возможность контролировать деловое общение сотрудников и идентифицировать нелояльных служащих компании, которые связываются с конкурентами, используя Telegram, и являются, таким образом, возможными источниками утечки корпоративных данных. В то же время в Falcongaze подчеркивают, что SecureTower не будет перехватывать личную переписку пользователей, осуществляемую с устройств, принадлежащих сотрудникам.