ФАС проверит госорганизации по вопросу о покупке иностранных программ

В письме заместителя главы Федеральной антимонопольной службы России Рачика Петросяна к сенатору Людмиле Боковой указано, что ведомство проверит 46 государственных структур, которые предположительно нарушили требования законодательства в области закупок программного обеспечения.

Издание «Известия» сообщает, что в мае сенатор Людмила Бокова попросила руководителя ФАС Игоря Артемьева дать правовую оценку 46 тендерам на соответствие требованиям законодательства, которое запрещает закупать программные решения, произведенные за рубежом, для нужд государства и муниципалитетов.

Участники Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» проанализировали единую информационную систему в сфере закупок и выявили 46 тендеров на приобретение иностранных программных продуктов, которые были проведены с нарушением норм законодательства. Так, документация по 32 тендерам не содержит пояснений касаемо того, почему вместо отечественной продукции закупается иностранная. Нарушения были найдены и в документах по другим тендерам.

Петросян утверждает, что ФАС уже потребовала объяснений от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Информационно-аналитического центра поддержки ГАС «Правосудие» и Центра по обеспечению деятельности казначейства России.