ФБР добавило владельца российского рынка киберпреступности в список самых разыскиваемых киберпреступников

 

Министерство юстиции США предъявило гражданину России обвинение и добавило его в список самых разыскиваемых киберпреступников ФБР за якобы создание и управление рынком киберпреступности.

Жителю России Игорю Дехтярчуку было предъявлено обвинение в Восточном округе Техаса за управление рынком киберпреступлений, который продавал кредитные карты, доступ к скомпрометированным устройствам или учетным записям, а также личную информацию.

В обвинительном заключении утверждается, что Дехтярчук запустил маркетплейс в мае 2017 года, а с апреля 2018 года начал продвигать его на российских хакерских форумах.

«Дехтярчук начал рекламировать продажу скомпрометированных данных учетных записей на русскоязычных хакерских форумах в апреле 2018 года и открыл торговую площадку А в мае 2018 года. Дехтярчук сразу же начал рекламировать торговую площадку А и продукты, которые она продавала, в мае 2018 года», — говорится в обвинительном заключении Министерства юстиции.

Когда покупатели приобретали доступ к устройству на торговой площадке, Дехтярчук или один из его сообщников якобы связывались с ними в Telegram и отправляли либо учетные данные для входа, либо файл cookie для входа, который разрешает доступ к купленному устройству или учетной записи.

С тех пор Дехтярчук был внесен в список самых разыскиваемых ФБР киберпреступников по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств связи, мошенничестве с устройствами доступа и краже личных данных с отягчающими обстоятельствами.

Хотя в обвинительном заключении не раскрывается, какой рынок киберпреступлений создал Дехтярчук, в нем упоминается, что он действовал под псевдонимом Floraby.