ФБР: программа-вымогатель BlackCat взломала как минимум 60 объектов по всему миру

 

Федеральное бюро расследований (ФБР) сообщает, что банда вымогателей Black Cat, также известная как ALPHV, взломала сети по меньшей мере 60 организаций по всему миру в период с ноября 2021 года по март 2022 года.

Киберподразделение ФБР сообщило об этом во флэш-предупреждении, выпущенном в среду в сотрудничестве с Агентством кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (DHS/CISA).

Экстренное оповещение является частью серии аналогичных отчетов, в которых освещаются тактики, методы и процедуры (TTP), используемые, а также индикаторы компрометации (IOC), связанные с вариантами программ-вымогателей, выявленных в ходе расследований ФБР.

С начала года ФБР выпустило другие предупреждения, подчеркивающие, что банды вымогателей, включая BlackByte, Ragnar Locker и Avoslocker, нацелены на десятки критически важных инфраструктурных организаций США и уже взломали их.

BlackCat/ALPHV «является первой группой программ-вымогателей, которая успешно сделала это с помощью RUST, который считается более безопасным языком программирования, обеспечивающим повышенную производительность и надежную параллельную обработку», — говорится в сообщении ФБР.

Исполняемый файл программы-вымогателя BlackCat также обладает широкими возможностями настройки и поддерживает несколько методов и параметров шифрования, что упрощает адаптацию атак к широкому спектру корпоративных сред.

«Многие разработчики и отмыватели денег для BlackCat/ALPHV связаны с Darkside/Blackmatter, что указывает на то, что у них есть обширные сети и опыт работы с программами-вымогателями», — также добавили в ФБР.

Операция DarkSide RaaS была запущена в августе 2020 года и была закрыта в мае 2021 года после того, как правоохранительные органы предприняли усилия по ликвидации банды после широко разрекламированной атаки на Colonial Pipeline.

Хотя 31 июля они были переименованы в BlackMatter, вскоре они были вынуждены снова закрыться в ноябре 2021 года, после того как Emsisoft обнаружила и использовала уязвимость в программе-вымогателе для создания дешифратора, а серверы банды были захвачены.

Представитель банды вымогателей LockBit первым раскрыл ссылку BlackCat / BlackMatter через месяц после запуска вымогателя BlackCat в ноябре 2021 года.

Банда BlackCat также установила связь в интервью The Record, опубликованном несколько месяцев спустя, в феврале 2022 года, но не подтвердила фактический ребрендинг из BlackMatter.

Хотя BlackCat утверждает, что они всего лишь филиал DarkSide/BlackMatter, запустивший собственную операцию Ransomware-as-a-Service (RaaS), некоторые исследователи безопасности не верят в это, особенно после обнаружения сходства в функциях и файлах конфигурации.