Сотрудники ФБР вновь не могут разблокировать смартфон преступника

Агенты ФБР, которые ведут расследование убийства 26 человек в церкви техасского города Сазерленд-Спрингс, заявили, что на данный момент им не удалось разблокировать смартфон преступника.

Как утверждает представитель ФБР, спецслужба продолжает расследовать мотивы и действия убийцы, однако доступ к данным на смартфоне преступника пока что так и не получен.

По словам специального агента ФБР Криса Комбса, развитие технологий шифрования привело к тому, что правоохранители все чаще не могут заполучить доступ к информации на смартфонах. Сам сотрудник спецслужбы отказался назвать модель устройства, поскольку не хочет, чтобы преступники специально покупали такие смартфоны, чтобы усложнить работу правоохранителей.

Такой случай уже имел место в прошлом году, когда сотрудники ФБР не могли разблокировать iPhone человека, устроившего теракт в калифорнийском городе Сан-Бернардино. Ведомство обратились за помощью к Apple, но руководство корпорации отказалось сотрудничать. В результате устройство было все же разблокировано посредством программы, разработанной сторонней компанией.