Агентам ФБР не удалось получить доступ к информации на iPhone ввиду собственной ошибки

Директор ФБР Джеймс Коми в ходе слушаний по делу Apple в Конгрессе США заявил, что агенты ведомства пытались своими силами извлечь информацию из iPhone стрелка из Сан-Бернардино, а также прибегали к помощи других спецслужб, в том числе АНБ.

По словам представителей Apple, сотрудниками ФБР была осуществлена самостоятельная попытка получения доступа к необходимой информации. После теракта неизвестный служащий ведомства незамедлительно осуществил сброс пароля от Apple ID, что сделало получение доступа к нужным данным невыполнимой задачей. Коми рассказал, что в течение суток после массового расстрела экспертами была совершена ошибка. Позже привязать телефон обратно к iCloud не удалось.

Как утверждает директор ФБР, ведомство прибегало к помощи других спецслужб, в частности, АНБ. У сотрудников АНБ также не получилось сделать необходимую информацию доступной.

В ходе слушания Коми не единожды подчеркивал, что у Apple есть возможность разработать бэкдор, который сделал бы данные доступными для правоохранителей. Требования ФБР не были поддержаны Комитетом юстиции Конгресса США. Так, по словам члена комитета Джона Коньерса, внедрение бэкдоров в любые приложения недопустимо.