ФБР предупреждает о кибермошенниках

Предупреждение о кибермошенниках, которые пытаются воспользоваться недавно обнаруженными крупными утечками данных пользователей MySpace, LinkedIn и Tumblr, опубликовано Федеральным бюро расследований США.

Киберпреступники организуют рассылку писем, в которых содержится заявление о наличии у адресантов доступа к электронной почте и аккаунтам жертвы в социальных сетях. Мошенники угрожают пользователю публикацией компрометирующей информации, если в короткий срок не будет уплачен выкуп, сумма которого обычно составляет 250-1200 долларов.

Помимо этого, киберпреступники организовали рассылку писем, c помощью которых они угрожают жертвам вероятным бракоразводным процессом. Если получатель письма откажется платить, то мошенники отправят компрометирующие сведения родственникам и друзьям пострадавшего.

В мае появилась информация о масштабных утечках информации пользователей социальных сетей. На продажу были выставлены 65 миллионов паролей к аккаунтам в Tumblr, 117 миллионов – в LinkedIn и 427 миллионов – в MySpace.