Системный администратор FIN7 получил 10 лет за решеткой

Системному администратору хакерской группировки дали 10 лет тюремного заключения за участие в финансовых преступлениях, которые стоили компаниям миллиарды.

Гражданин Украины Федор Гладыр был системным администратором у FIN7. Считается, что они разбогатели с помощью атак на банки, рестораны, компании, которые занимаются гостиничным бизнесом.

В ходе кампании, в которой участвовал Гладыр, были скомпрометированы тысячи компьютерных систем по всему миру, включая все штаты США и округ Колумбия.

Согласно судебным документам, группировка украла 20 миллионов записей с карточек клиентов с 6,500 терминалов в более чем 3,600 различных локациях. Это нанесло ущерб в миллиарды компаниям, среди которых Chipotle Mexican Grill, Chili’s, Arby’s, Red Robin и Jason’s Deli.

Гладыр присоединился к FIN7 через компанию Combi Security. Несмотря на то, что он рано понял, что это липовый бизнес, он продолжил работать на группировку, собирая украденную информацию, помогая хакерами, поддерживая их серверы управления и контроля и управляя их зашифрованными коммуникациями.

Группировка активна с 2015 года и насчитывает около 70 человек.

Гладыр был арестован в Германии в 2018 году. Его выдали США, где он признал свою вину по одному пункту обвинения в заговоре с целью совершения мошенничества и по одному пункту обвинения в совершении компьютерных взломов.