Уязвимости в солнечных батареях угрожают сбоями в энергосетях

Хакеры могут атаковать энергосети, воспользовавшись недостатками безопасности оборудования солнечных батарей, пишет BBC c ссылкой на голландского исследователя кибербезопасности Виллема Вестерхофа (Willem Westerhof) из компании ITsec.

Уязвимости были найдены в инверторах, которые используются для преобразования электроэнергии, производимой солнечными батареями. Хакеры могут атаковать инверторы, которые подключены к интернету.

После обнаружения уязвимостей в устройствах Виллем Вестерхоф провел полевой тест вблизи Амстердама на двух инверторах, произведенных компанией SMA. Результатами он поделился с BBC. Выяснилось, что злоумышленник может удаленно управлять устройствами, а также спровоцировать массовый сбой в работе батарей.

То, что уязвимости в системах управления угрожают энергоснабжению, подтверждает и исследователь из Имперского колледжа Лондона. Правда, есть сомнения, что их эксплуатация может привести к массовому отключению электроэнергии.

Производитель инверторов SMA выпустила официальное заявление, в котором уверяет, что уже интенсивно работает над исправлением. При это компания сотрудничает с голландским Центром национальной информационной безопасности.

SMA также заметили, что только 4 модели пострадали от уязвимостей, а инверторы, не подключенные к интернету, — безопасны. Также они рекомендуют пользователям изменять пароли, которые устанавливаются по умолчанию при запуске устройств.

Всю информацию можно найти на сайте, который полностью посвящен этой проблеме.