Четверых приговорили к тюремному заключению за установку малвари на 20 миллионов смартфонов Gionee

Четверых китайских граждан приговорили к тюремному заключению на прошлой неделе за участие в схеме по установке малвари на телефоны, которые выпускает китайская компания Gionee.

В схеме участвовал Сюй Ли, работник Shenzhen Zhipu Technology – дочерней компании Gionee, и Чжу Ин, Цзя Чжэцзян, Пан Ци – заместитель генерального директора и инженеры-программисты фирмы Beijing Baice Technology.

Согласно документам, опубликованным властями Китая, две компании заключили секретное соглашение в конце 2018 года, чтобы создать пакет средств для разработки (SDK), который позволит контролировать проданные телефоны Gionee.

Компания Shenzhen Zhipu Technology устанавливала SDK под видом обновления приложения блокировки экрана Story Lock Screen. Однако власти Китая сообщают, что SDK вел себя как троян и делал из зараженных устройств ботов, что позволяло двум компаниям контролировать телефоны.

Как сказано в документах, между декабрем 2018 и октябрем 2019 более 20 миллионов устройств Gionee по всему миру получили более 2,88 млрд рекламных объявлений. Они принесли компаниям доход в 27,85 млн юаней ($4,26 млн).

Схема перестала работать, когда неизвестный баг стал блокировать доступ к некоторым телефонам Gionee. Это привело к тому, что техническая поддержка материнской компании начала расследование, в ходе которого они предъявили официальную жалобу китайским властям.

В ноябре 2019 года четырех подозреваемых арестовали. Согласно отчету, они не отрицали улик следствия и признали свою вину, чтобы сократить тюремный срок. Каждый из участников приговорен к сроку от 3 до 3,5 лет заключения. Также каждому выставили штраф в 200,000 юаней ($30,500).

Shenzhen Zhipu Technology была оштрафована на 400,000 китайских юаней ($61,000).