За 3 месяца активность финансовых кибермошенников увеличилась вдвое

Как сообщает портал CSO, ссылаясь на отчет NuData Security, канадской компании, занимающейся вопросами информационной безопасности, за последние три месяца возросла активность киберпреступников в области создания мошеннических учетных записей для извлечения большей выгоды из украденных персональных данных.

С мая по июль 2015 года экспертами был проведен анализ около 500 миллионов учетных записей. 57% из них находились в зоне повышенного риска или являлись мошенническими. Для сравнения: с февраля по апрель 2015 года этот показатель был на уровне 28%.

Каждый год специалистами NuData Security проводится анализ миллиардов транзакций для финансовых учреждений и интернет-магазинов. Как утверждает Райан Уилк, менеджер по работе с клиентами в NuData Security, злоумышленники постоянно находятся в поиске новых способов заработка. При этом они не ограничиваются лишь использованием украденных номеров кредитных карт.

Как отмечает Уилк, на момент взлома стоимость номера кредитной карты составляет около 20 долларов, однако после того, как она становится недействительной, цена падает до нескольких центов.

Злоумышленник сможет нанести больший ущерб, если он будет контролировать уже существующий счет. Так, если преступник осуществит успешный взлом учетной записи службы онлайн-платежей, то у него будет доступ к многочисленным кредитным картам, которые связаны с этим счетом.

Как отмечают эксперты, создание новых учетных записей может быть даже более выгодным вариантом для мошенников. В таком случае они не должны беспокоиться о том, что жертва, возможно, обнаружит мошеннические транзакции, просмотрев остаток на счете в ежемесячной выписке. В результате многочисленных утечек данных у мошенников оказывается на руках все больше и больше информации. Они имеют возможность собирать целые досье о пользователях, включающие номера соцстрахования, предыдущие адреса и телефонные номера, девичью фамилию матери и другие важные сведения.