Французская больница, пострадавшая от атаки программы-вымогателя на 10 миллионов долларов, отправляет пациентов в другое место

Больница Centre Hospitalier Sud Francilien (CHSF) на 1000 коек, расположенная в 28 км от центра Парижа, в воскресенье подверглась кибератаке, в результате которой медицинский центр направил пациентов в другие учреждения и отложил приемы на операции.

CHSF обслуживает территорию с населением 600 000 человек, поэтому любой сбой в его работе может поставить под угрозу здоровье и даже жизнь людей, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

«Эта атака на компьютерную сеть делает бизнес-программное обеспечение больницы, системы хранения (в частности, медицинские изображения) и информационную систему, связанную с госпитализацией пациентов, на данный момент недоступными», — поясняется в объявлении CHSF.

Администрация больницы не предоставила дополнительную информацию о ситуации, а сбой в ИТ-системе, который привел к сокращению операций, по-прежнему беспокоит учреждение.

Те, кто нуждается в неотложной помощи, будут осмотрены врачами CHSF, и, если их состояние требует медицинской визуализации для лечения, они будут переведены в другой медицинский центр.

По сообщению Le Monde, у которого есть информация от правоохранительных органов страны, злоумышленники-вымогатели, поразившие CHSF, потребовали выкуп в размере 10 000 000 долларов в обмен на ключ дешифрования.

«Расследование о проникновении в компьютерную систему и попытке вымогательства в составе организованной банды было возбуждено в отделе киберпреступности парижской прокуратуры», — сообщил источник в полиции, также уточнив, что «расследование было поручено жандармам Парижа».