ФСБ хочет приобрести ПО для взлома мобильных устройств за 1,5 миллиона рублей

Как сообщает портал Znak.com, на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещен новый лот. Управление ФСБ по Свердловской области подало заявку на создание программного обеспечения для взлома любых мобильных телефонов. Стартовая цена лота – 1571976,67 рублей.

Программный комплекс должен помогать в получении доступа к информации смартфонов на базе различных операционных систем: Android, Bada, BlackBerry, Brew, iOS, Java, и Windows Mobile. Техническое задание содержит свыше 17000 моделей устройств. В этот перечень входят смартфоны, навигаторы, смарт- и флеш-карты, имеющие лицензию поддержки и обновления ПО.

Сотрудники ФСБ намерены использовать программное обеспечение для того, чтобы собирать списки контактов, журналы звонков, данные SIM-карт, SMS- и MMS-сообщения, а также аудиозаписи, голосовые заметки, фотографии и видеофайлы. У ведомства также будет доступ к удаленной и скрытой информации. Работники ФСБ смогут осуществлять декодирование истории сообщений в Skype и других мессенджерах, а также вести сбор закрытой информации из Facebook, Twitter и «ВКонтакте».

Программный комплекс будет применяться для судебной экспертизы и анализа устройств, изъятых в ходе обысков. Предполагается, что информация будет скачиваться непосредственно с устройства и лишь по решению суда.