ФСБ планирует шифровать данные рунета, используя отечественные алгоритмы

Федеральная служба безопасности выступила с предложением использовать отечественные алгоритмы для шифрования данных в Российском сегменте интернета.

Сначала они будут использованы для шифрования государственных сайтов, а после всех остальных. Проекты стандартов российского шифрования подготовил технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации».

На сайте комитета можно посмотреть какие протоколы будут использоваться для защиты информации. Фаворитами являются алгоритмы с незатейливыми названиями «Магма» и «Кузнечик». Они являются разработкой специалистов ФСБ.

На данный момент, согласно законодательству РФ, госорганы обязаны использовать криптоалгоритмы российских разработчиков в электронном документообороте. Позже они смогут использоваться для разработки отечественного программного обеспечения.

Однако план имеет некоторые изъяны. Не факт, что иностранные производители ПО и смартфонов согласятся принимать такие нововведения. Это вызовет трудности в оснащении устройств россиян отечественной криптографией.