Германия наращивает наступательные возможности в киберпространстве

Бундесвер теперь будет отвечать за реагирование на атаки и получит право прибегать к военным средствам в случае атак на объекты жизнеобеспечения.

Немецкие СМИ со ссылкой на источники в вооруженных силах ФРГ сообщают, что Бундесвер собирается нарастить свои наступательные возможности в киберпространстве.

Журналисты смогли ознакомиться со «Стратегическим руководством по киберзащите». Это черновик будущего официального документа, который будет регулировать деятельность Бундесвера в области обеспечения кибербезопасности Германии. Как гласит документ, коммуникационные платформы рассматриваются Германией как новый «командный пункт» вместе с уже имеющимися – воздухом, землей, космосом и морем.

Бундесвер теперь будет отвечать за реагирование на кибератаки и получит право прибегать к военным средствам в случае нападения на объекты жизнеобеспечения. Стоит отметить, что в документе упомянуты как защитные, так и наступательные возможности Германии. Так, Бундесвер теперь имеет право проводить наступательные кибероперации не только в Германии, но и за рубежом, а именно ограничивать и блокировать доступ противника к мобильной связи и интернету. Для осуществления этих задач нужно построить и централизовать государственные IT-ресурсы.