GitHub заблокировал аккаунты российских разработчиков в компаниях, попавших под санкции

 

Российские разработчики программного обеспечения сообщают, что их учетные записи GitHub приостанавливают работу без предупреждения, если они работают или ранее работали на компании, находящиеся под санкциями США. По сообщениям российских СМИ, волна запретов началась 13 апреля и не делала различий между компаниями и физическими лицами.

Например, GitHub-аккаунты Сбербанк-Технологии, Лаборатории ИИ Сбербанка и Лаборатории Альфа-Банка изначально были отключены, а теперь удалены с платформы.

Учитывая, что эти компании были подвергнуты санкциям Министерства финансов США на прошлой неделе, а Microsoft владеет американской компанией GitHub, это действие не является неожиданным.

Однако приостановка действия личных учетных записей десятков лиц, на которых не размещается контент, связанный с какими-либо подсанкционными организациями, вызывает удивление.

Habr.com сообщает, что некоторые российские разработчики связались с GitHub по поводу приостановки и получили электронное письмо с заголовком «GitHub и торговый контроль», в котором объяснялось, что их учетная запись была отключена из-за санкций США.

Это электронное письмо содержит ссылку на страницу GitHub, в которой объясняется политика компании в отношении санкций и контроля над торговлей, а также объясняется, как пользователь может обжаловать приостановку.

Эта форма апелляции требует, чтобы физическое лицо подтвердило, что оно не использует свою учетную запись GitHub от имени лица, находящегося под санкциями. Разработчик написал в Твиттере, что он может снять приостановку после заполнения формы и что это связано с санкциями его предыдущего работодателя.