Google и FIDO пытаются избавиться от паролей на Android

Пользователей постоянно предупреждают, что нельзя повторно использовать одни и те же пароли для учетных записей в Интернете. Но это подразумевает необходимость запоминать множество разнообразных данных, необходимых для входа. Да, существуют менеджеры паролей, но они неидеальны и могут быть неудобными на мобильных устройствах.  Тем не менее, благодаря слаженной работе Google и FIDO Alliance пользователи Android смогут забыть о паролях.

На конференции Mobile World Congress было объявлено, что отныне Android поддерживает стандарт FIDO2. Это говорит о том, что устройства под управлением Android 7 и более поздних версий позволят пользователям входить в учетные записи через браузеры, такие как Chrome, не используя пароль.

Android уже поддерживает параметры входа в систему FIDO, которые упрощают пользователям получение доступа к определенным приложениям, в том числе банковским. Достаточно лишь использовать свои биометрические данные. FIDO2 распространит этот функционал на веб-сервисы, используемые в мобильных браузерах. Телефоны, не имеющие сканера отпечатков пальцев смогут использовать PIN-код или рисунок для проверки подлинности.

Так как информация не передается приложениям и службам с целью ее использования, система защищает от опосредованных атак, фишинга и взлома. Поддерживать эту функцию будут приложения и службы, использующие API FIDO.