Google Docs инструмент буллинга?

Детей нужно ограничивать в интернете – с этим тезисом согласны большинство родителей. Именно поэтому они запрещают чрезмерное использование социальных сетей, таких как Instagram, Facebook, Snapchat и WhatsApp. Тем не менее, дети и подростки достаточно хитры и изобретательны, когда речь идет об общении со сверстниками.

Если при проверке активности ребенка в интернете вы обнаружите длительное время, проведенное в офисном пакете Google, то есть вероятность, что это было вовсе не для подготовки домашней работы. Сформировалась тенденция среди подростков использовать Google Docs в качестве чата, сообщает cloudav.ru.

Дети создают документ, добавляют туда друзей, предоставляя им возможность редактирования документа и общаются. В таком чате можно обмениваться текстовыми сообщениями, ссылками и картинками. И что самое опасное, после общения дети могут избавиться от следов просто удалив документ. Об этом явлении стало известно, когда участники подобных чатов стали выкладывать скриншоты бесед в соцсети.

Да, с одной стороны это просто общение детей, они всегда найдут возможность применить технологии для самовыражения. Но с другой – такие чаты могут использовать с ужасными целями. К примеру, зная, что их переписка не отслеживается системами веб-мониторинга, дети могут запугивать других детей или распространять запрещенный контент. Поэтому родителям очень важно донести до ребенка идею, что о случаях запугивания, оскорбления или онлайн-насилия совершенно необходимо рассказывать. Платформа, на которой это произошло, не имеет значения.

Так же родителям стоит иметь в виду, что антивирусные ПО имеют функцию родительского контроля, что позволит иметь дополнительный контроль над активностью ребенка в интернете. Но куда важнее научить своих детей безопасному поведению в интернете. А также чаще разговаривать с ними, чтобы ребенок доверял вам и ему не приходилось прятаться в Сети.