Google добавила новые функции для защиты учетных записей

Об этом пояснил директор по продукции Google Джонатан Скелер

Безопасность — превыше всего

Вчера, компания Google сообщила о добавлении новых 4-х функций для защиты учетных записей пользователей от кибератак. Примечательно, что такая защита сработает еще до момента авторизации пользователем. Также будет возможность быстро и оперативно восстановить свою запись после взлома.

Как было сказано выше, первая функция работает еще до того, как будут введены логин и пароль. Авторизоваться в учетной записи будет невозможно до тех пор, пока в браузере отключен JavaScript (JS). JS необходим для проверки заходящих на страницу пользователей. Обычно боты запускаются с выключенным JS для повышения производительности. Поэтому именно эта функция станет довольно серьезным барьером для ботов.

Вторая функция связана с вредоносными приложениями на Android-устройствах. Google хочет использовать сканер Google Play Protect и создать список опасных (вредоносных) приложений, которые находятся на устройстве пользователя. Этот список появится в учетных записях Google в разделе Google Security Checkup.

Третья функция тесно связано с предыдущей. В разделе Google Security Checkup появится список сторонних сайтов, а также приложений, к которым пользователь дал разрешение на доступ к данным своей учетной записи.

Последняя функция поможет пользователю при взломе учетной записи. Жертва взломанного аккаунта может незамедлительно проверить свою финансовую активность, а также наличие новых файлов на Google Diks и Gmail.