Google не отказался от спорного приложения Саудовского правительства

Кураторы магазина приложений часто балансируют на тонкой грани при принятии решения о том, что запретить, а что оставить. Ситуация с Google подтверждает это. Интернет-гигант заявил, что не запретит приложение Absher из Саудовской Аравии в Google Play, несмотря на призывы членов Конгресса удалить его.

Напомним, что разногласия обусловлены противоречивыми функциями приложения. Оно позволяет саудовским мужчинам контролировать и отслеживать разрешения на поездки для женщин и трудящихся-мигрантов. Это вызывало протест, и обвинения в сторону Google и Apple, которые таким образом пропагандируют «тиранию шестнадцатого века». Тем не менее, в Google определили, что Absher не нарушило общие соглашения и может остаться в магазине.

В свою очередь Apple все еще рассматривает приложение. Тем временем Саудовская Аравия обвинила политиков и критиков в политизации приложения, которое имеет ряд общеполезных функций, помимо тех, что вызвали споры. По всей видимости, Google не собирается заискивать перед американскими и европейскими политиками, поэтому оставит приложение без изменений.