Google призывает разработчиков приложений для iOS 9 отказаться от HTTPS-соединения

Компания Google предложила разработчикам приложений для iOS 9 отключить ключевую функцию конфиденциальности, которая присутствует в новой мобильной операционной системе от Apple. В прошивку OS X 10.11 компанией Apple была также добавлена поддержка протокола шифрования App Transport Security. Данный протокол следит за тем, чтобы программным обеспечением использовалось только зашифрованное HTTPS-соединение.

Как сообщает The Register, протокол App Transport Security должен помочь в обеспечении защиты от кибератак типа man-in-the-middle и не позволить преступникам осуществить перехват пользовательской информации. Приложения для устройств на базе iOS 9 можно создавать, используя пакет средств разработки ПО Google Mobile Ads, которое служит для демонстрации рекламы на дисплее устройства. Из-за невозможности показывать данные объявления разработчики приложений могут потерять крайне необходимые доходы.

В Google признали, что они до сих пор осуществляют передачу больших объемов рекламы с использованием незашифрованного HTTP-соединения, а приложения, поддерживающие App Transport Security, не отображают такую рекламу. Из-за этого средства могут потерять как создатели приложений, так и компания Google.

В техническом описании функционала iOS 9 указано, что разработчики приложений лишь в случаях крайней необходимости могут на время отключать поддержку App Transport Security. Как говорится в заявлении компании, Apple всегда являлась сторонником использования HTTPS-соединения и дальше намерена продвигаться в этом направлении.