Жертвы взломов и утечек данных, возможно, смогут получить компенсацию средств от государства

Министерство обдумывает возможность создания фонда, куда будет поступать информация об утечках и штрафы компаний. После эти деньги будут направлены на компенсации для жертв утечек данных, которые понесли наибольшие потери.

Законопроект, который Минцифры рассматривает уже несколько месяцев постоянно изменяется и дополняется. В ходе совещания, министерство согласилось отказаться от наказания за первую утечку и даже снизить штрафы, однако сейчас ситуация снова меняется.

Штраф будет налагаться и на те компании, которые допустили утечку впервые, что порадовало многих экспертов, а оборотные штрафы твёрдо решено назначать со второго раза.

Что касается самого интересного, то в Минцифры рассматривают возможности расходования средств, которые будут поступать в бюджет в качестве уплаты штрафов. Лучшим решением будет направлять средства жертвам утечек, но этот вопрос ещё не закрыт. Если в дальнейшем будет принято такое решение, то, возможно, в России появится специализированный фонд, где будут хранится средства, направляемые на выплаты жертвам утечек.