Драйвер графического планшета ворует данные

Как выяснил программист Роберт Хитон, драйвера графических планшетов Wacom отправляют данные об устройствах пользователей и работе планшетов компании-производителю. При подключении планшета к собственному Apple Mac он обратил внимание на лицензионное соглашение, с которым требовал согласиться устанавливаемый драйвер устройства. Роберту стало любопытно, что может быть в лицензионном соглашении для устройства ввода, вроде мыши или клавиатуры.

В соглашении оказался пункт, в соответствии с которым пользователь давал согласие на отправку данных со своего компьютера.

Роберт Хитон провел собственное расследование, в ходе которого выяснил, что данные отправлялись в компанию производитель и использовался сервис Google Analytics. Отправляемые данные содержали информацию и времени работы планшета, а также обо всех открытых в процессе работы приложениях, включая время их запуска и остановки.

По словам программиста, он не думает, что компания использует полученные данные для причинения ущерба кому-либо. Для обычного пользователя это может быть не критичным. Но компания, которая, к примеру, разрабатывает и тестирует новую версию игры, подвергается в таком случае угрозе утечки информации.

Представители Wacom пока что отказываются от комментариев.