В Британии приговорены к заключению хакеры, укравшие 17 фунтов

29-летний хакер Анвар Бэтсон из Ноттинг Хилла, Лондон, 10 января был приговорен судом к 9 месяцам лишения свободы. В результате расследования Национального Криминального Агентства (NCA) он признан виновным в посягательстве на данные Национальной Лотереи и признан, в 4-х нарушениях Акта о Неправомерном Использовании Компьютеров 1990 года и одном факте мошенничества.

Информация о попытках взлома пользовательских аккаунтов Национальной Лотереи поступила в NCA в 2016 году. Атаке подверглась база данных с 9 миллионами записей о пользователях.

В результате за эту атаку 27-летний Дэниэл Томпсон из Ньюкасла и 21-летний Идрис Кайод Акинвунми из Бирмингема были осуждены на 8 и 4 месяца соответственно. Они использовали онлайн приложение, с помощью которого совершили несколько тысяч попыток войти в пользовательские профили.

Бэтсон, по заявлению NCA, несет ответственность за использование широко доступного хакерского инструмента, Sentry MBA, с помощью которого он создал файл, запустивший атаку. Используя никнейм «Rosegold», он распространял в интернете информацию о том, что есть способ быстро заработать денег, используя хакерский инструмент против компании Camelot, которая обеспечивает проведение Национальной Лотереи. Также он передал пароль и логин от аккаунта одного из пользователей Акинвунми. Тот украл с этого аккаунта 13 фунтов и 5 из них отправил Бэтсону.

Бэтсона арестовали в мае 2017. Вначале он отрицал все обвинения, но полицейские получили доступ к его технике, в которой нашли переговоры от имени «Rosegold» о взломе лотереи, торговле списками паролей и логинов, конфигурационные файлы и персональные данные, ставшие уликами. Также на его компьютере нашли диалог с Акинвунми о краже 13 фунтов.

Старший следователь NCA Эндрю Шоррок отметил, что даже самые незначительные киберпреступления могут иметь длительные последствия для их жертв.

«Никто не должен считать, будто у киберпреступлений нет жертв или совершив их можно избежать ответственности. NCA будет идентифицировать и преследовать преступников, и любое обвинение может оказать серьезное влияние на их будущее», - также отметил он.