Хакеры требуют $42 миллиона за данные Трампа, Мадонны и других публичных персон

Группа хакеров под названием REvil заявила, что украла 756 ГБ данных о клиентах Нью-Йоркской юридической фирмы Grubman, Shire, Meiselas and Sacks. Среди клиентов компании числятся Мадонна, Брюс Спрингстин, Мэрайя Кэри, Run DMC и другие популярные люди. Компания подтвердила факт кражи.

Хакеры назначили выкуп в размере $21 миллиона и срок до конца прошлой недели. Срок вышел, но компания не выполнила требования преступников. Они, в свою очередь, добавили к дедлайну еще неделю и удвоили сумму выплаты — теперь она составляет $42 миллиона. При этом они заявили, что если и в этот раз компания не заплатит, то они опубликуют информацию о Дональде Трампе, из-за которой «ему придется навсегда попрощаться с президентскими амбициями».

ФБР классифицировало действия группировки как теракт. Это значит, что по американскому законодательству атакованная компания не может вести переговоры с REvil и выполнять их требования.

Представители Grubman, Shire, Meiselas and Sacks сообщают, что Трамп никогда не был их клиентом. Однако, чтобы доказать серьезность намерений, хакеры опубликовали данные, связанные с Леди Гагой, а также 169 писем с упоминаниями Трампа, сообщив, что это лишь «небольшая безобидная часть информации», продемонстрированная в качестве доказательства. Также они угрожают еженедельно публиковать информацию о клиентах компании по очереди в алфавитном порядке.