Хакеры зашифровали серверы БЖД в знак протеста

 

Группа хакеров (известных как «Белорусские киберпартизаны») утверждает, что они взломали и зашифровали серверы, принадлежащие Белорусской железной дороге, национальной государственной железнодорожной компании Беларуси.

Они говорят, что их нападение было спровоцировано тем, что Россия использовала сеть железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги для переброски воинских частей и техники в страну.

«По команде террориста Лукашенко Белорусская железная дорога пропускает оккупационные войска на нашу землю», — говорится в сообщении группировки сегодня в Twitter, — «Мы зашифровали некоторые серверы, базы данных и рабочие станции, чтобы нарушить их работу. Системы автоматизации и безопасности НЕ были затронуты, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций».

Хактивисты Белорусских киберпартизан говорят, что у них есть ключи шифрования взломанных серверов Белорусской железной дороги. Они добавили, что также готовы вернуть системы в нормальный режим при некоторых условиях.

Они просят освободить 50 политзаключенных, нуждающихся в медицинской помощи, и вывести российские войска из Беларуси.

В своем Telegram-канале группа также поделилась скриншотами систем, скомпрометированных в результате инцидента, показав, что у них есть доступ к внутренним системам Белорусской железной дороги, серверам резервного копирования Veeam, контроллеру домена Windows и серверу резервного копирования, который содержит десятки терабайт, предположительно ожидающих уничтожения.

«По техническим причинам временно недоступны справочные веб-ресурсы Белорусской железной дороги и сервисы по оформлению электронных проездных документов. Для оформления проезда и возврата электронных проездных документов необходимо обращаться в билетную кассу», — говорит компания, — «В настоящее время ведутся работы по восстановлению работоспособности систем. Белорусская железная дорога приносит свои извинения за доставленные неудобства».

Хакеры говорят, что сегодняшняя атака является частью более обширной кампании, которую они назвали «Инферно». Сегодняшняя атака последовала за очередным ноябрьским инцидентом, когда якобы была взломана и зашифрована вся сеть «Академии управления при президенте».