Хакеры украли секретные документы Оксфорда и Кембриджа

По предварительным данным замешаны иранские злоумышленники

Неожиданно, да?

Иранским киберпреступникам удалось проникнуть в сеть названных британских университетов. Самое важное, что благодаря такой кампании были украдены секретные документы (исследования по кибербезопасности, атомной энергетике). Похищенные данные можно купить на иранских сайтах.

Для покупки утекших документов необходимо связаться с преступниками через Telegram или WhatsApp, заплатить 2 фунта стерлингов (средняя цена за определенный документ) путем банковского перевода и ждать доставки документа на свою электронную почту.

Документы таких известных университетов удалось похитить благодаря фишингу. Киберпреступники создавали фейковые страницы, которые имитируют официальные ресурсы. С помощью этого известного и довольно удачного способа удалось добыть учетные данные студентов и сотрудников учебных заведений.

Видимо тех мер защиты, которые существуют на данный момент в учебных заведениях, недостаточно для обеспечения полной безопасности. Например, представители Кембриджского университета утверждают, что всегда ответственно подходят к вопросам кибербезопасности, регулярно обновляя свои системы.