Утечка в Hacking Team может быть делом рук инсайдеров

Бывшие сотрудники компании находятся под следствием.

Итальянская прокуратура подозревает шестерых бывших сотрудников компании Hacking Team в причастности к массивной атаке на сеть этой итальянской фирмы.

На прошлой неделе хакеры опубликовали около 400 гигабайт информации, похищенной у компании, которая разрабатывает программное обеспечение, позволяющие правоохранительным органам и спецслужбам следить за телефонами и компьютерами подозреваемых.

Информация включает в себя тысячи электронных писем, списки клиентов, счета и исходный код продукта.

Источники, близкие к следствию, сообщают, что шестеро подозреваемых уже находились под следствием по другому делу, которое, предположительно, касается раскрытия промышленных секретов компании.

Расследование было начато после того, как в мае этого года генеральный директор Hacking Team Давид Винченцетти подал жалобу на шестерых бывших сотрудников, раскрывших часть исходного кода компании.

Теперь два расследования объединены.

От представителя Hacking Team пока нет никаких комментариев.

Письма, попавшие в открытый доступ в результате утечки, свидетельствуют о том, что Hacking Team работала с многочисленными государственными учреждениями целого ряда стран, включая Италию, США и Австралию. Среди клиентов компании значатся ФБР США и Австралийская федеральная полиция.

Также компания сотрудничала со странами, имеющими проблемы в области прав человека, такими, как Ливия, Египет, Эфиопия, Казахстан, Марокко, Нигерия, Саудовская Аравия и Судан.

Ранее Винченцетти говорил о том, что за взломом корпоративной сети Hacking Team может стоять правительство.