Ботнет Hajime захватил 300 000 устройств

Ботнет Hajime, состоящий преимущественно из устройств "интернета вещей", стремительно разрастается. Если на прошлой неделе специалисты Symantec сообщали о 100 000 инфицированных гаджетов, то теперь их число выросло до 300 000. Стремительный рост делает его почти такой же мощной скрытой угрозой, как пресловутый ботнет Mirai, который стал причиной неполадок в Twitter, Spotify, Paypal и Amazon прошлой осенью.

Эксперты в области кибербезопасности обеспокоены таким темпами и предсказывают, что количество устройств, зараженных Hajime, на пике может составить 1,5 миллиона. Ботнет Hajime развивается — недавнее обновление дало ему дополнительный вариант заражения устройств интернета вещей. Теперь он имеет три варианта: через протокол Telnet, используя пароли по умолчанию; атаку с использованием пароля, направленную на устройства Arris; использование стандарта TR- 069, который позволяет управлять удаленным модемом.

Другая причина беспокойства — хоть Hajime не содержит вредоносных компонентов, но они могут быть внедрены в будущем. Эксперты не знают, какова финальная цель разработчика, несмотря на сообщение в терминале Hajime о защитной функции.