Агентство по чрезвычайным ситуациям Гавайев хранило пароль в наклеенном на монитор стикере

В интернете найдено фото, на котором сотрудник Агентства по чрезвычайным ситуациям Гавайев стоит на фоне мониторов с паролем, написанным на заметке.

13 января на Гавайских островах прозвучало ложное предупреждение о ракетном ударе. Как утверждают в Агентстве по управлению чрезвычайными ситуациями Гавайев, системы ведомства не были взломаны, а ответственность за инцидент несет ответственность сотрудник, который ошибся и нажал не ту кнопку в выпадающем меню. Через некоторое время в интернете было обнаружено фото, которое заставило пользователей сомневаться в ответственном подходе сотрудников агентства к кибербезопасности.

На снимке, который был сделан в июле прошлого года Associated Press, сотрудник агентства позирует на фоне мониторов. На одном из экранов закреплена заметка с паролем. К другому монитору прикреплена еще одна заметка, которая напоминает пользователю о необходимости выйти из аккаунта.

Как утверждает представитель ведомства, пароль настоящий и применялся для внутреннего приложения, которое уже не используется агентством.

Хотя эти компьютеры никак не связаны с системой предупреждения об угрозе ракетного удара, снимок вызвал вопросы к агентству относительно организации собственной информационной безопасности.