Зафиксирована первая вымогательская программа, имеющая интерфейс на иврите

Исследователями немецкой компании Payload Security было впервые обнаружено вымогательское программное обеспечение, имеющее интерфейс на иврите.

После заражения системы вредоносная программа размещает на рабочем столе заявление с требованием выкупа и флагом Израиля. Видимо, распространение шифровальщика осуществляется на подпольных форумах, а целью злоумышленников являются говорящие на иврите пользователи.

Как утверждают исследователи, вредоносная программа puzevomy.exe маскирует свое присутствие в системе, препятствуя выводу сообщения об ошибке. В качестве необычных характеристик программы экспертами выделяется загрузка подозрительных API и получение сведений о поддерживаемых языках. Многие антивирусные решения определяют шифровальщик как вредоносное программное обеспечение.

Ранее Шон Салливан, главный исследователь информационной безопасности из компании F-Secure, сообщал о том, что в будущем основной практикой среди киберпреступников станет вымогательство денежных средств, используя методы социальной инженерии и вредоносное программное обеспечение. Этот прогноз частично подтверждается на фоне сообщений о появлении шифровальщиков для Linux.