Как хакер украл $500 млн в биткоинах с помощью фишинга

Кроме покупки и майнинга есть и другой способ получить биткоины — украсть их у других.

Именно так поступил один хакер из США, который в течение четырех лет крал биткоины у пользователей разных сайтов и сервисов. Его имя — Терри Монро Дюкетт (Terry Monroe Duquette). Он был арестован в 2022 году по обвинению в мошенничестве, краже личных данных и отмывании денег.

Как он это делал? Он создавал фальшивые сайты, которые выглядели как настоящие, но на самом деле были ловушками для ничего не подозревающих жертв. Он приманивал их обещаниями выгодных сделок с биткоинами или предлагал им бесплатные услуги по хранению и обмену криптовалюты. Когда пользователи вводили свои логины и пароли на этих сайтах, он получал доступ к их кошелькам с биткоинами и переводил их себе.

По данным следствия, он украл более 10 тысяч биткоинов, что по курсу на момент ареста составляло около 500 миллионов долларов. Он также использовал разные способы для скрытия своей личности и отмывания украденных средств. Он пользовался анонимными сервисами для смешивания биткоинов, переводил их в другие криптовалюты и даже покупал за них золотые слитки.

Но его планы были раскрыты благодаря совместной работе американских и европейских правоохранительных органов. Они вычислили его по цифровым следам, которые он оставлял на разных сайтах и сервисах. Они также обнаружили его склад с золотом в штате Вашингтон и конфисковали его имущество.

Сейчас Дюкетту грозит до 20 лет тюрьмы за свои преступления. Его дело стало одним из самых крупных в истории кражи биткоинов.