Как оставаться анонимным в Telegram?

Хотите быть полностью анонимными в Telegram? Вот вам небольшое руководство.

  1. Настройте параметры конфиденциальности. Установите все параметры, как на скриншоте ниже.
    анонимность в телеграмме

    как оставаться анонимным в телеграмме

Никто не сможет увидеть ваш номер телефона, когда вы были активны последний раз, никто не сможет указывать ваше имя при пересылке сообщений, которые написали вы, и никто не сможет позвонить вам через Telegram. Просматривать фото профиля и приглашать вас в групповые чаты смогут только те, у кого есть ваши контакты. Функции «Никто» для этих параметров нет. Но вы можете не ставить фотографию. А добавление в чаты можно ограничить: кто может приглашать вас туда, и кто нет.

Стоит помнить, что если ваш номер уже есть у кого-то в контактах, то они смогут его видеть в Telegram. Именно так действуют хакеры и некоторые правоохранительные органы: добавляют в записную книжку номера телефонов, а потом синхронизируют контакты в мессенджере.

  1. Не указывайте имя пользователя (@username) Если же без него никак, то хотя бы не делайте в нем отсылки к своим личным данным. Найти вас будет сложнее. Особенно, если другому пользователю неизвестен и ваш номер телефона. Если же личный номер телефона привязан к паспорту, то найти вас не составит труда. Что приводит нас к пункту 3.
  2. Приобретите отдельную SIM-карту. К сожалению, не везде можно купить симку без паспорта. На такой случай есть сервисы, где можно купить анонимный виртуальный номер телефона. Также при регистрации может сработать, если вы воспользуетесь стационарным телефоном. Telegram отправит голосовое сообщение, если поймет, что вы не можете получить СМС.
  3. Используйте секретные чаты с таймером удаления сообщений. Во-первых, сообщения в них шифруются «от устройства к устройству». Во-вторых, все сообщения хранятся на вашем устройстве, а не на сервере. В-третьих, сообщения из секретных чатов нельзя переслать. Можно настроить их автоматическое удаление после того, как собеседник прочтет. Оно исчезнет и у вас, и у собеседника.
  4. Внимательно читайте, к какой информации просят доступ чат-боты. Вы уже не будете анонимны, если позволите им видеть ваш номер телефона.
  5. Будьте предельно осторожны, когда выкладываете документы в чат. Они также сохраняют некоторые данные с вашего компьютера. Например, из документов Word можно узнать имя вашего компьютера. А из фото и видео может извлечь информацию о том, где и когда они были сделаны. Метаданные можно убрать с помощью специальных сервисов, а можно самостоятельно. Для этого нажмите на фотографию правой кнопкой мыши, перейдите в «Свойства», затем во вкладку «Подробнее». Чтобы стереть всю информацию, нужно нажать на «Удаление свойств и личной информации». Есть возможность выбора пунктов на удаление, а можно удалить все и сразу.

Следуйте этим правилам, и вычислить вас будет намного сложнее.