Как продают и покупают персональные данные россиян?

Репортер ria.ru Анастасия Гнединская провела независимое расследование, в ходе которого заказала «досье» на свою личность. Результаты неутешительные.

Как оказалось, продажа персональных данных на площадках даркмаркета давно поставлена на поток. При желании, можно приобрести сведения о паспортах, ИНН, водительских удостоверениях, а также банковские данные и информацию о перемещении человека.

Сделав заказ, Анастасия получила скан-изображения своих паспортов, фото из федеральной базы и заполненную от руки форму 1П. 

Паспорт – полторы тысячи рублей, доступ к камерам видеонаблюдения – четыре.

Репортеру удалось отследить всю цепочку. Связь «заказчика» и «продавца» происходит посредством специализированных сайтов. Забрести на них случайно не получится. Однако через тематические сообщества во «Вконтакте» можно найти нужные ссылки.

На сайте представлены различные пакеты данных, доступные к заказу. В пакете «Негатив» заказчик получает информацию о судимостях, налоговых задолженностях и штрафах ГИБДД, которые имеет человек. Данные системы «Поток» включают в себя марку и модель автомобиля, его передвижения, дату и время фиксации. Также можно узнать об авиа- и железнодорожных передвижениях человека, заказав данные из системы «Розыск-магистраль». Кроме того, существуют предложения о продаже доступа к камерам Москвы.

Если запрошенной информации нет у полиции, дельцы обещают выкрасть ее у сотовых операторов. Таким образом, за 160 тысяч рублей можно купить детализацию звонков, геолокацию и распечатку СМС сообщений абонента.  

Сбор информации осуществляют рядовые сотрудники мобильных операторов, банков, чиновники и те работники, у которых есть доступ к персональным данным клиентов.

Посредники ищут исполнителей на тех же теневых площадках. В классической вакансии «продавцы» описывают интересующий их тип данных. К примеру, частый запрос — это дебетовые карты и сканы паспортов. Так же они просят потенциального подельника указать название организации и их уровень доступа к данным.

Кто это покупает и зачем?

Среди «покупателей» есть несколько популярных типажей – частные детективы, ищущие доказательства измен супруги, собирающие компромат на конкурентов бизнесмены и, конечно же, финансовые мошенники.  К примеру, услугами агентств по «пробиву» данных часто пользуются черные риелторы и рейдеры. Также, украденные данные могут быть использованы для регистрации ООО и оформления кредитов.

Борьба с площадками для торговли персональными данными имеет сложности. Поскольку данные не лежат там в открытом доступе, заблокировать такой сайт за размещение противозаконной информации не получится. А проводить оперативно-розыскную деятельность, чтобы установить факт передачи данных, Роскомнадзор не имеет полномочий.