Huawei «открыта» для продажи своих модемов 5G, но только Apple

Непонятно, заинтересована ли Apple?

Долгие годы Huawei разрабатывает высокопроизводительные процессоры и модемы, чтобы обеспечить свой большой портфель мобильных устройств. И до сих пор компания отказывалась продавать какие-либо из них своим конкурентам. Однако теперь Huawei «открыта» для продажи своих чипсетов 5G Balong 5000, но только одной компании – Apple.

Такая сделка стала бы прецедентом. Ранее компания Huawei не продавала свои чипы. Тем более, представители компании заявили в начале года, что их чипы предназначены для внутреннего использования.  Поэтому предложить 5G одному из своих крупнейших конкурентов является неожиданным решением. На данный момент неясно, были ли уже какие-то переговоры на эту тему.

Тем не менее, для таких изменений в политике Huawei есть очевидные предпосылки.

Во-первых, Apple имеет трудности со своим единственным поставщиком модемов Intel. В настоящее время производитель чипов поставляет беспроводные модемы, которые используются во всех современных iPhone и iPad. Однако производитель чипов не смог соблюсти определенные сроки разработки 5G модемов.  Между тем длительные юридические баталии Apple с Qualcomm по-прежнему едва ли делают возможным будущее партнерство по поставкам 5G.  Пока не закончатся судебные разбирательства по выплатам роялти, неясно, смогут ли они вовремя все уладить, чтобы выпустить iPhone 5G к 2020 году.

В связи с этим, предложение от Huawei весьма актуально. Компания может предоставить Apple компоненты, необходимые для выпуска iPhone 5G в 2020 году. Но состоится ли сделка с Huawei? Исходя из репутационных и политических соображений, скорее всего нет. Но очевидно, что рабочие отношения между Huawei и Apple могут в какой-то мере принести пользу обеим компаниям.

Huawei получит прибыльного высокопоставленного клиента и откроет для себя  новый источник дохода. В свою очередь, связь с Huawei даст Apple дорогу на китайский рынок.

Но есть и причины, почему Apple хотела бы избежать такой сделки.

Существует мнение, что компания Huawei ввела в заблуждение Apple. Новости о потенциально выгодном контракте всего лишь предлог, чтобы получить доступ к разработкам Apple. 

Всем известно, что Huawei плагиатит Apple, когда дело доходит до дизайна продукта. Несмотря на то, что они получили в целом положительные отзывы, ноутбуки Huawei серии MateBook выглядят почти идентично некоторым компьютерам Apple. Слабо вериться, что Apple когда-либо захочет установить рабочие отношения с таким вопиющим подражателем.

К тому же, есть более насущные проблемы. Правительство США запретило использование оборудования Huawei федеральными агентствами.  В добавок, руководство США проводит кампанию по всему миру, чтобы дружественные правительства сделали то же самое. Между тем, Huawei предъявляет иск Соединенным Штатам в связи с этим запретом.  В настоящее время компания рассматривает два других судебных иска, касающихся кражи коммерческой тайны, банковского мошенничества и нарушения торговых санкций в Иране.  Huawei не признала свою вину по всем обвинениям.

Заключив сделку с Huawei, Apple может оказаться в сложных отношениях с правительством США. Учитывая напряжение, которое уже существует между Apple и администрацией Трампа, публичное соглашение с Huawei последнее, что Тим Кук захочет сделать.