Крупная утечка данных систем видеонаблюдения в Китае

Синьцзян - самая большая провинция Китая, где проживают китайские уйгуры, группа тюркских меньшинств. Здесь китайское правительство внедрило испытательный полицейский штат, где примерно 1 миллион человек из этих меньшинств были произвольно задержаны, сообщает EFF.

Из Синьцзяна поступает относительно мало информации, доступной для остального мира. Однако уже год известно, что Китай тестирует по всему Синьцзяну системы слежения, распознающие лица, а также системы оповещения. Помимо этого, государство занимается сбором биометрических данных. Сбору подлежат: ДНК, отпечатки пальцев, образцы голоса и радужной оболочки всех жителей в возрасте от 12 до 65 лет.

Отчеты из провинции за 2016 год показали, что жители Синьцзяна могут быть допрошены по поводу использования мобильных приложений. К примеру, одна лишь установка WhatsApp или Skype на вашем телефоне классифицируется как «подрывная деятельность». С 2017 года власти предписывают всем пользователям мобильных телефонов Синьцзяна устанавливать шпионское приложение, которое будет блокировать им доступ к «террористической информации».

Ранее исследователь безопасности Виктор Геверс обнаружил и обнародовал открытую базу данных, отслеживающую местоположения около 2,6 миллионов жителей Синьцзяна. Через это так называемое окно можно увидеть на что похоже цифровое наблюдение в 21 веке.

В течение 24 часов база данных передавала и собирала 6,7 млн. отдельных GPS-координат, связывая людей с различными общедоступными камерами и контрольными точками, соотносящимися с такими метками, как «гостиница», «мечеть» и «полицейский участок». Все отслеживаемые координаты GPS были расположены в Синьцзяне.

Эта база данных принадлежит компании SenseNets, частной компании ИИ, рекламирующей технологии распознавания лиц и анализа толпы. Пару дней спустя, Геверс сообщил о второй открытой базе данных, которая отслеживает движение миллионов автомобилей и пешеходов. Эта база отслеживает такие нарушения, как движение на снегоходах, превышение скорости и движение на красный свет. Далее камера делает снимок и проверяет связь с API WeChat, предположительно, чтобы попытаться связать событие с личностью.

Да, Китай может иметь действующую программу наблюдения в Синьцзяне, но это крайне ненадежно. Любой, у кого есть подключение к Интернету, имеет доступ к этой собранной информации. Нужно понимать, что даже плохо выполненное наблюдение стоит очень дорого. В прошлом году правительство потратило около 3 миллиардов долларов сверх бюджета на развитие инфраструктуры безопасности в Синьцзяне.  К тому же, New York Times сообщила, что китайская полиция планирует потратить дополнительно 30 миллиардов долларов на слежку в будущем.

Скорее всего, Пекин заверяет народ Синьцзяна, что эти инвестиции делаются во имя их собственной безопасности. Но правда, раскрытая в результате сбоев в системе безопасности, говорит о другом: лидеры Китая, похоже, мало заботятся о неприкосновенности частной жизни или свободе миллионов своих граждан.

Между тем, ZDNet предполагает, что SenseNets может фактически быть государственным подрядчиком, помогая властям отслеживать мусульманское меньшинство, а не частной компанией, продающей свой продукт другому частному лицу. В противном случае трудно объяснить, откуда у SenseNets доступ к информации об удостоверениях личностей и к видеокамерам из полицейских участков и других правительственных зданий.