Суперкомпьютер IBM Watson будет противодействовать киберпреступникам

Представители IBM объявили, что специалисты корпорации планируют приспособить для применения в области информационной безопасности самообучающийся суперкомпьютер Watson, который может работать с информацией на естественном языке. Сообщается, что обучение Watson уже начато.

По замыслу специалистов IBM и исследователей из 8 университетов США самообучающаяся система должна будет ознакомиться с материалами библиотеки X-Force, охватывающие 20 лет исследований в области информационной безопасности, сведения о 8000000 фишинговых атак и описания более 100000 уязвимостей.

Вначале подбор и разметка документов для Watson будет осуществляться в ручном режиме, однако в IBM рассчитывают, что в дальнейшем суперкомпьютер будет делать это самостоятельно. Предполагается, что после того, как обучение будет завершено, Watson сможет оперативно осуществлять сбор и сопоставление общедоступных сведений о новых угрозах, включая корпоративные отчеты, информационные бюллетени, видеоролики, статьи и публикации в блогах. Watson будет находиться в курсе всего происходящего в данной сфере, что позволит ему идентифицировать проблемы самостоятельно и давать рекомендации по их решению.

В IBM считают, что поток информации об киберугрозах вскоре превысит возможности человека по его обработке, если уже этого не сделал. На данный момент в состав Национальной базы данных по уязвимостям входит свыше 75000 записей. Ежегодно публикуется около 10000 исследований, имеющих прямую или косвенную связь со сферой информационной безопасности, а также 60000 постов в блогах по данной тематике. В отличие от людей, Watson сможет обработать этот колоссальный объем информации.