Гонорар инсайдеров вырос в 4 раза

А вы знали, что, по сравнению с прошлым годом, гонорар инсайдера вырос в четыре раза? Сейчас крупнейшие компании активно вербуют сотрудников в конкурирующих компаниях, обещая им тройные и четвертные оклады за конфиденциальную информацию о конкурентах. При этом максимальный штраф за такие действия всего лишь около 20 000 российских рублей, что является небольшой суммой по сравнению с гонорарами за слив.

Количество предложений об инсайдерстве выросло более чем в четыре раза в первой половине 2022 г. Если раньше предложения о такой работе размещались в основном в даркнете на нелегальных платформах, то теперь злоумышленники активно используют мессенджеры. При этом известно, что существует много предложений об интернациональном инсайдерстве. В таком случае крупная зарубежная компания вербует сотрудников, например, российской компании-конкурента ради получения конфиденциальных данных.

Однако, невозможно оценить сколько людей откликаются на такие предложения, так как координация действий происходит в закрытом формате. В августе отмечается сезонное сокращение количества утечек, но к сентябрю прогнозируется существенный рост.