Internet Explorer выдыхает свой последний байт в среду

 

Microsoft, наконец, прекратит поддержку Internet Explorer в нескольких версиях Windows в среду, 15 июня, спустя почти 27 лет после его запуска 24 августа 1995 года.

После окончательного завершения срока службы настольное приложение Internet Explorer будет отключено. Он будет заменен новым Microsoft Edge на основе Chromium, при этом пользователи автоматически перенаправляются в Edge при запуске IE11.

Этот вывод из эксплуатации влияет на настольные приложения Internet Explorer 11 в определенных версиях Windows 10, доставляемых через Semi-Annual Channel (SAC) на системы, работающие под управлением клиентских SKU Windows 10 (версия 20H2 и более поздние версии) и Windows 10 IoT (версия 20H2 и более поздние версии).

Internet Explorer также недоступен в Windows 11, где новый Microsoft Edge на основе Chromium является веб-браузером по умолчанию.

Выпуски Windows, в которых Internet Explorer будет доступен после 15 июня 2022 г., включают Windows 7 ESU, Windows 8.1 и все версии клиента Windows 10 LTSC, IoT и Server.

«Настольное приложение Internet Explorer (IE) 11 прекратит поддержку полугодового канала Windows 10, начиная с 15 июня 2022 года», — говорится в сообщении Microsoft на странице жизненного цикла IE11.

Как далее поясняет Microsoft, «для поддерживаемых операционных систем Internet Explorer 11 будет продолжать получать обновления безопасности и техническую поддержку в течение всего жизненного цикла версии Windows, на которой он установлен».

Другие приложения и службы Microsoft также прекратили поддержку IE11 за последние несколько лет.