Специалисты Google обнародовали утилиту для взлома iOS 11

Корпорация Google выпустила утилиту, используя которую исследователи информационной безопасности могут осуществить взлом iOS 11.1.2.

Данный инструмент разработан членом команды Google Project Zero Иэном Биром. Как утверждает специалист, утилита должна функционировать на всех устройствах с iOS 11. Следует отметить, что Бир провел тестирование PoC-кода лишь на iPhone 7, 6s и iPod touch 6G.

По словам экспертов, утилита дает возможность создать джейлбрейк для новейшей версии iOS. Так, с этим согласен разработчик джейлбрейков Лука Тодеско. По мнению Марко Грасси и Райана Стортца, утилита Бира может быть превращена в полноценный джейлбрейк.

Специалисты Google рассказали репортерам Motherboard, что эксплоит был опубликован для того, чтобы предоставить ИБ-экспертам возможность проводить анализ защитных механизмов iOS, не создавая при этом эксплоиты самостоятельно. В Google выразили надежду на то, что специалисты будут информировать Apple о выявленных уязвимостях, чтобы производитель мог их устранить.