Эксперты прогнозируют увеличение количества атак на iOS-устройства в следующем году

По прогнозу ИБ-специалистов из компании Lookout Security, в 2016 году возрастет число кибернападений на коммерческие организации с использованием уязвимостей в устройствах на базе iOS.

Постепенно мобильные устройства приобретают присущий персональным компьютерам функционал. В качестве примера эксперты компании привели появление у планшета Apple iPad Pro клавиатуры.

По мнению экспертов из Lookout, кибератаки из App Store не станут нормой. Однако специалисты прогнозируют увеличение количества атак на корпоративные iOS-устройства. Это не может не вызывать беспокойство, поскольку на мобильных устройствах хранятся большие объемы информации и с их помощью можно получить доступ к другим важным данным.

Скорее всего, кибератаки будут носить комбинированный характер и осуществляться с применением вредоносных приложений, использованием уязвимостей в операционных системах и легитимных программах, а также социальной инженерии. По мнению специалистов, пользователи по-прежнему будут сами создавать себе проблемы путем установки слабых паролей в учетных записях и на сайтах. Эксперты считают, что данную проблему можно решить через повсеместную реализацию двухфакторной аутентификации, и в следующем году использование и доступность этой функции будет расти.

В Lookout добавили, что сейчас пароли – это самая главная проблема в Интернете. Их недостаточная сложность, использование на разных сайтах идентичных паролей и восстановление паролей, которые могут быть получены лицами с доступом к электронному почтовому ящику пользователя, – все это превращает пароли в своего рода ахиллесову пяту даже для людей, серьезно относящихся к своей кибербезопасности.