Хакеры угрожают стереть информацию владельцев iPhone

Хакеры из группировки Turkish Crime Family заявили о том, что ими был получен доступ к большому объему информации из iCloud и других аккаунтов пользователей Apple. Они требуют от корпорации выкуп в размере 75000 долларов в биткоинах или 100000 долларов в виде подарочных карт iTunes. При оплате указанной суммы хакеры обещают удалить украденную информацию.

Злоумышленники передали в распоряжение репортеров издания Motherboard скриншоты своей переписки с членами команды безопасности Apple, а также предоставили доступ к одному из почтовых ящиков, с которого отправлялись письма для сотрудников корпорации. Кроме того, хакеры обнародовали на YouTube видеоролик, который демонстрирует авторизацию в одном из скомпрометированных аккаунтов iCloud. Так, с помощью аккаунта, принадлежащего пожилой женщине и содержавшего резервные копии фотографий, злоумышленники могли дистанционно удалять информацию с iPhone. Представители Apple отказались платить хакерам и потребовали удалить ролик, загруженный на YouTube.

Теперь хакеры угрожают удалить данные владельцев iPhone, если выкуп не будет уплачен до 7 апреля. В одном из сообщений указано, что хакеры имеют доступ к более чем 300 миллионам аккаунтов в доменах @icloud и @me. Однако участник Turkish Crime Family утверждает, что эта цифра на самом деле значительно выше – 559 миллионов. При этом, хакеры не дали репортерам возможности осуществить проверку данной информации.