Количество вредоносных рассылок якобы от вузов увеличилось в 200 раз с начала года

По сообщениям сетевых источников, за последнее время участились хакерские атаки с использованием вредоносных рассылок от имени популярных вузов. С начала года количество атак такого типа выросло в 200 раз.

Согласно последним данным, ещё в январе представители компаний получали вредоносные спам-рассылки от якобы университетов раз в 12 дней, однако в мае 2022 г. было установлено, что частота рассылок увеличилась до раза в шесть дней или неделю.

В сообщении злоумышленники обычно представляются сотрудниками или подрядчиками какого-либо учебного заведения и сообщают, что выслали адресату некое «предложение», «приложили бюджет» или прайс-лист во вложении. Открытие этого документа приводит к запуску вредоносного кода. По данным источника, хакеры используют вредонос, позволяющий загружать в систему жертвы любые файлы, выгружать из неё конфиденциальные данные, а также осуществлять удалённое выполнение произвольного кода. Злоумышленники рассылают письма от имени разных учебных заведений, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, Бухарестского университета Румынии, Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена, Университета Аристотеля в Салониках и др.